На предварительном слущании судья заявила, что я должен оплачивать 50% коммунальных услуг.

• г. Ступино

Обратился в суд с иском о взыскании задолженности с бывшей жены по оплате жилищно - коммунальных услуг. Бывшая жена проживает в квартире, собственниками которой являются я и дочь. На предварительном слущании судья заявила, что я должен оплачивать 50% коммунальных услуг. Алименты я выплачиваю, бывшая жена работает.

Ответы на вопрос (1):

поскольку вы являетесь собственником квартиры-вы несете бремя содержания квартиры. Если в квартире не живете, а в ней живет б/жена, то вы отвечаете за её поведение в части неоплаты коммунальных услуг, которыми пользуется она. Заявление судьи мне непонятно в ситуации, если вы в квартире не живете. В этом случае платит тот, кто действительно живет. Но, повторяю, вы собственник, а поэтому если тот, кто живет, не платит-вы обязаны это сделать, а затем взыскивать эти деньги с живущего.