Возврат налога по ипотеке при декрете - условия и порядок получения

• г. Ногинск

До замужества купили в ипотеку на 30 лет квартиру в строящемся доме. Приобрели в долевую собственность 1/2. Договор дду и ипотека октябрь 2014, поженились в декабре 2014. Срок ввода дома в эксплуатацию сентябрь 2016, в феврале 2016 ухожу в декрет. Вопросы: 1) могу ли я за мужа (по его заявлению в налоговую) получить возврат по налогу? У него оф зарплата маленькая; 2) когда мне стоит подавать документы и за какие года (за 2014 и 2015 можно?). Эта сумма пойдёт на карту или в счёт погашения кредита; 3) сначала нужно получать возврат по основному кредиту, а потом только по процентам? И по процентам только по прошествии 30 лет? Или могу сначала по процентам получить, поскольку ведь основная сумма по погашению кредита банку составляет именно погашение процентов и совсем небольшая часть суммы по уплате основного долга...

Ответы на вопрос (1):

Право на налоговый вычет при долевом строительстве возникает с года, в котором оформлен акт приема-передачи квартиры. В Вашем случае это 2016 год. Вычет предоставляется при наличии доходов, с которых удерживается налог на доходы физических лиц, т.к. вычет предполагает возврат удержанного с Вашей зарплаты налога. Раз Вы уходите в декрет, то доходов, с которых у Вас удерживается НДФЛ у Вас в 2016 году скорее всего не будет.

При оформлении налогового вычета возврат налога осуществляется налоговым органом на расчетный (лицевой) счет налогоплательщика.

Сначала оформляется вычет на квартиру, затем на уплаченные проценты по ипотеке в пределах полученных доходов. (ст.220 НК РФ)