Что делать, если банк требует справку об отсутствии арестов и обременений, но квартира не зарегистрирована в Росреестре?

• г. Санкт-Петербург

Что делать. Банк требует справку об отсутствии арестов и обременений. Квартира приватизирована в 1993 г. Есть справка из районной администрации о том, что договор приватизации был зарегистрирован.

В Росреестре квартиру не регистрировали, соответственно, в выписке из ЕГРП говорится о том, что данных на квартиру в реестре нет, данные об аресте на эту квартиру отсутствуют.

Вопрос заключается вот в чем: данные об аресте отсутсвуют потому что в базе вообще никакой информации нет об этой квартире? Если квартира не зарегистрирована в росреестре, данные об аресте (если бы он был) могут там содержаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет. данных быть не может, если квартира не зарегистрирована.

В 1993 году государственной регистрации прав на недвижимость не существовало! Вам следует с договором передачи квартиры в собственность граждан явиться в Росреестр, зарегистрировать свои права, после чего получить справку об отсутствии обремений квартиры.