Вдова участника ВОВ нуждается в улучшении жилищных условий - консультация по постановке на учет

• г. Курск

Необходима консультация.. Ситуация следующая: Бабушка вдова участника ВОВ, после смерти дедушки в 1991 году, спустя 14 лет в июне 2005 г при приватизации хозяйкой стала дочь. Бабушка проживает и прописана в доме общей площадью 62 кв. м (из них жилой 45,5)не одна, проживает и прописано 4 человека, возможно будет и 5.Бабушка перенесла инсульт, у неё сахарный диабет. Дом 5 тиэтажный, без лифта-проживает на 5 этаже и возможности выходить на улицу нет.

Бабушка 1929 года рождения является вдовой участника ВОВ, ветеран труда.

Подскажите пожалуйста, может ли она подать заявку на постановку на учет как нуждающуюся в улучшение жилищных условий вдовы участника ВОВ?

Ответы на вопрос (1):

Получение жилья ветеранам ВОВ ЖК РФ ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ И ЕГО ЗАЩИТА

---если ветеран ВОВ, (вдова ветерана ВОВ) признан (а) нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом случае, он может получить субсидию, согласно Президентскому Указу № 714 от 07.05.2008 г «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Обращаться нужно с письменным заявлением в администрацию города или поселения. при получении отказа, обжаловать его в суде в 3 месячный срок. На основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению