Что делать, если банк подал в суд в своем регионе, а я проживаю в другом?

• г. Казань

Банк подал в суд по месту нахождения Головного офиса, а я проживаю в другом регионе. В договоре прописано, что суд будет проходить по местонахождению банка. 9 декабря суд. Что мне посоветуете.

Ответы на вопрос (1):

Если кредитным договором предусмотрена договорная подсудность, то Вы ничего не сможете сделать. Но договорная подсудность предполагает, что должен быть выбран конкретный суд (например, Советский районный суд г.Казани). Если же просто указано, что все споры рассматриваются судом по месту нахождения банка, это не является договорной подсудностью.

Ходатайствуйте в суде (можете направить ходатайство почтой или факсом) о передаче дела по Вашему месту жительства (ответчика) в соответствии со ст.28 ГПК РФ.