Количество земли, доступное для приватизации в одни руки, и возможные платежи в Талдомском районе

• г. Химки

Скажите пожалуйста, какое колличество земли можно приватизировать в одни руки. В Талдомском районе имею участок 15 сот. Приватизацию ведет актив садового товарищества. Землю получили от Останкинского мол. завода, где раньше работал папа. Он умер и теперь мы считаемся как бы пайщиками со стороны. Наш участок объединен из 2-х (по 7,5 соток). Теперь говорят. Что мы должны заплатить по 5 тыс. руб. за кадастровый план с каждого участка (т.е 10000) плюс доплата за "излишек" земли в 3 сотки. Т.к. можно приватизировать в одни руки только 2 участка по 6 соток. Поясните пожалуйста насколько это верно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Приватизировать Вы можете участок любой площади, но бесплатная приватизация возможна только 12 соток на одного собственника. Если площадь приватизируемого участка больше, Вы вправе его приватизировать, но, действительно, придется доплачивать за "излишки". То же самое впоследствии будет и с уплатой земельного налога. За сотки сверх нормы налог уплачивается по коммерческой цене.

с уважением,