На днях узнали что есть заявление от сотрудников, дескать у кого то из них имеется царапина на лице.

• г. Москва

Не знаю как точно квалифицировать данные события, случившиеся с семьей моей сестры в славном городе Волгограде. Посоветуйте, что делать.

Муж сестры пришел выпимши (он этим не увлекается). Сестра пожаловалась, что шум сверления от соседей сверху - мешает малолетнему ребенку (это было вечером - время мне неизвестно). Соседи не открыли, но на стучание в дверь - вызвали милицию. Через некоторое время, когда муж сестры уже отдыхал, приехала милиция, пригласили для составления протокола выйти из квартиры на лестничную площадку... Сестра через пару минут вышла следом, в в подъезде уже никого не было, вышла на улицу - там идет форменное избиение ее мужа в наручниках. Она кричала, ее отталкивали и нецензурно выражались в ее адрес и угрожали ей. Вобщем ее мужа затолкали в багажник и ночь он провел в отделении. Имеется справка от врача насчет гематом. Со слов сестры есть свидетели избиения - родители мужа (они случайно оказались рядом в момент избиения), семья из их дома - они все видели и даже хотели милицию вызвать, но потом разглядели что милиция уже здесь! (и ее похоже достаточно)

На след день был мировой суд, их оштрафовали.

На днях узнали что есть заявление от сотрудников, дескать у кого то из них имеется царапина на лице. Как квалифицируются данные события, чем они грозят семье моей сестры, чем им помочь? Я сестре посоветовал тоже обратится за справкой, так на ее коже тоже имеются синяки.

Ответы на вопрос (1):

Нужно обратитсья в прокуратуру с заявлением об избиении милиционерами ее мужа. Обратиться официално, получив талон-уведомление, что ее заявление зарегистрировано. В заявлении подробно изложить, что призошло, кто являлся свидетелем и просить привлечь работников милиции к уголовной ответсвенности за превышение служебных полномочий. Все это имеет смысл делать, если она и свидетели готовы к возможным мелким неприятностям со стороны милиции (угрозы и уговоры). Тратить свое время на процессуальные действия. Обжаловать незаконные постановления следователей. Писать еще заявления об уговорах и угрозах.