Может ли несовершеннолетний ребенок обжаловать сделку по наследованию из-за неполнолетия?

• г. Пермь

В 1992 г. была приватизирована квартира в равных долях на 5 человек (бабушка, дедушка, отец, мать и ребенок) в последствии бабушка умирает и ее доля переходит по закону её сыну (дедушка отказывается от наследства в ползу своего сына) и далее дедушка передает свою долю сыну, но по закону несовершеннолетний ребенок имеет право на наследство. Мать пишет отказ от наследства в пользу мужа. Вопрос: может ли несовершеннолетний ребенок в последствии подать в суд на отмену сделки по наследованию от деда к сыну, мотивируя это тем, что на момент совершения сделки по наследованию по закону был несовершеннолетним и не мог принимать решения самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

По каком закону внук является наследником после смерти бабушки, если живы его родители? Внуки наследуют только по праву представления. Не может ничего оспорить.