Остановленные сотрудниками ДПС, отказавшиеся от медосвидетельствования - как действовать в случае получения повестки в суд и конфискации автомобиля?

• г. Москва

Остановили сотрудники дпс, настояли на прохождении медосвидетельствования в наркодиспансере. Я отказался проехать с ними, но согласился пройти тест на месте. В итоге мне выписали повестку в суд и забрали автомобиль на штрафстоянку. Что мне делать в данной ситуации, какие справки принести в суд?

Ответы на вопрос (3):

Никаких. При отказе от медосвидетельствования у вас появился состав 12.26 КоАП РФ то есть:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Спросить
Пожаловаться

12.26 коап РФ- формальный состав- лишение прав от 1.6 мес до 2 лет и штраф 30000 руб

Спросить
Пожаловаться

Александр, в Вашем случае справки не помогут, но если сразу после инцидента Вы прошли мед. освидетельствование и оно в Вашу пользу, его возможно представить в суд. Решающую роль данная справка не сыграет, нужно искать в документах нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД. Получите копии материалов и обращайтесь на консультацию с ними.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация, вчера моего мужа остановили сотрудники дпс чтобы проверить документы, после чего предложили пройти медосведетельствания на признаки алкогольного опьянения! Мой муж согласился, но не захотел писать в протоколе! После чего сотрудники приняли это за отказ медосведетельствания и выписали повестку в суд! На месте не было понятых, а на камеру сотрудника дпс он говорил что не отказывается! Права не забрали! Что ждать на суде! И правомерно сотрудники дпс это зделали?

Сотрудники ГИБДД предложили мне пройти тест алкотестером на месте я отказался. На медосведетельствование проехать не предлагали. А в протоколе написали что отказался от медосведетельствование. Что делать в данной ситуации? Могу ли я на суде как то доказать что я не отказывался от медосведетельствования?

Остановили сотрудники ДПС. Муж отказался дыхнуть в аппарат. На медосвидетельствование так же отказался ехать, т.к. опаздывал на работу. Сотрудники ДПС составили протокол и отпустили, машину на штрафстоянку не забрали. Могут ли лешить прав в данной ситуации?

Меня остановил сотрудник дпс, попросил пересесть в свой автомобиль, я пересел ив это время мне сообщили что хотят меня проверить на алкоголь, и мне нужно с ними проехать в гибдд, где я отказался проходить тест и не подписал не одной бумаги. Скоро суд. Вправе ли они были доставить меня в гаи, без прохождения теста на месте?

Вчера меня сотрудники ГИБДД остановили и попросили пройти медосвидетельствование, тест показал положительный результат. Автомобиль забрали на штрафстоянку, а права не забрали. На следущий день пошел забрал машину, а сотрудники сразу же поехали за мной и остановили снова. Процедура произошла тоже, что и день назад. С таким же результатом. Подскажите, пожалуйста в чем моя вина и чем это может грозить?

Друга остановили на трассе за 100 км от города. Предложили пройти проверку на алкотестер - по нолям. Сотрудники ДПС предложили проехать в КНД для медосвидетельствования, друг отказался. Машину забрали на эвакуатор, при этом составили протокол что он отказался от мед освидетельствования, но машину спустя пару часов он сам забрал без проблем со штрафстоянки, оплатив услуги эвакуатора. И что же получается - направление на лишение прав выписали, но ТС все равно можно управлять? Где логика сотрудников ДПС в этом? И можно ли пройти мед освидетельствование до суда в частном порядке, и будет ли оно доказательством непричастности к наркотикам?

У меня такая проблема: меня остановили сотрудники ДПС, попросили пройти медицинское освидетельствование на месте, я согласился. После, тест показал по нулям 000, они сказали что нужно ехать в наркологический диспансер для полого анализа, я отказался. Это автоматическое лишение прав, дали мне повестку в суд! Больше ни чего на руки не давали! Помогите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня остановили сотрудники Гибдд предложили пройти тест на алкоголь, я его прошел и тест ничего не показал, так как я был трезв, потом мне предложили пройти тест на наркотики я его тоже согласился пройти и он тоже ничего не показал. После чего мне предложили проехать на медосвидетельствования от него я отказался, так как торопился. Сотрудники не выдали мне результаты тестов и составили протокол об отказе медосвидетельствования и составили протокол об отстранение управления ТС.

Сотрудники дпс попросили пройти тест алко тестера. При прохождении не была заменена трубка, не показали поверку прибора. Показания были 0.039 промилле. Начали составлять протокол. Подписывать я отказался. Потом уже при понятых попросили снова пройти тест и я отказался так как проходил. Они составили полный отказ и выписали повестку в суд. При всем этом видеозапись не велась, копию протокола мне не дали. Что делать.

18,04,2015 сына остановили ГИБДД в 22,15, предложили пройти медосвидетельствование на опьянение. Он согласился так как был уверен в себе. Тест на алкоголь показал отсутствие. Тогда заявили, что надо пройти на наркотическое опьянение, он согласился и на это. Автомобиль забрали на штрафстоянку. Его повезли в дежурную часть и отпустили только в 5 утра. Выписали повестку явится в областное ГИБДД по вопросу адм. правонарушения 12,8 части 1. Мы поехали сдавать анализы в независимую экспертизу. Вот получили результат-вещества не обнаружены. Можем как-то отсудить возмещение средств потраченных на экспертизу? И вообще что дальше то делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение