Остановленные сотрудниками ДПС, отказавшиеся от медосвидетельствования - как действовать в случае получения повестки в суд и конфискации автомобиля?

• г. Москва

Остановили сотрудники дпс, настояли на прохождении медосвидетельствования в наркодиспансере. Я отказался проехать с ними, но согласился пройти тест на месте. В итоге мне выписали повестку в суд и забрали автомобиль на штрафстоянку. Что мне делать в данной ситуации, какие справки принести в суд?

Ответы на вопрос (3):

Никаких. При отказе от медосвидетельствования у вас появился состав 12.26 КоАП РФ то есть:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

12.26 коап РФ- формальный состав- лишение прав от 1.6 мес до 2 лет и штраф 30000 руб

Александр, в Вашем случае справки не помогут, но если сразу после инцидента Вы прошли мед. освидетельствование и оно в Вашу пользу, его возможно представить в суд. Решающую роль данная справка не сыграет, нужно искать в документах нарушения, допущенные сотрудниками ГИБДД. Получите копии материалов и обращайтесь на консультацию с ними.