О присвоении звания "Ветеран труда" Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Владимир
07.05.2003, 07:25
• г. Анапа
Вопрос №89600

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание

"Ветеран труда"?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

На основании ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

На основании письма Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. № 5635-КС указанный Вами в вопросе знак относится к знакам, которые учитываются при присвоении звания "Ветеран труда".

К сожалению в своем вопросе Вы не указали гражданство своей жены. Дело в том, что на основании ст.12 закона звание "Ветеран труда" может быть присвоено только гражданину РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Владимир
12.05.2003, 10:11
• г. Анапа
Вопрос №90025

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена общесоюзным знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание "Ветеран труда"?

20.01.2017, 14:37
• г. Махачкала
₽ VIP
Вопрос №12026885

С 1979 по 2011 год работала в Булочно-кондитерском комбинате, в 1985 году 10 октября постановлением № 11 Коллегии МПП АССР и Президиума обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности была награждена знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки». Знак учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Обратилась в министерство труда и социального развития Республики Дагестан о присвоении мне звания «Ветеран труда», там получила отказ сославшись, на то что в трудовой книжке и удостоверении нет надпись, о том что награждение знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» Коллегией МПП АССР и Президиумом обкома профсоюзов рабочих пищевой промышленности производилось от имени министерства СССР.

Подала в суд отказали, подала в Верх суд оставили в силе не в мою пользу сославшись что иметь необходимый трудовой стаж недостаточно для присвоения звания «Ветеран труда» что еще должен быт награжден ведомственным знаком отличия в труде, а мое награждение не признают ссылаясь на ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН УКАЗ от 17 февраля 2005 года N 27 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА".

На пункт 1.1 К ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", относятся учрежденные в установленном порядке за особые отличия в труде и продолжительный добросовестный труд награды (нагрудные и почетные знаки, знаки, нагрудные значки, значки, медали, дипломы, благодарности, почетные звания работников отрасли (ведомства), почетные грамоты), награждение которыми конкретного лица производилось (производилось от имени): министерствами, ведомствами СССР, РСФСР, общественными и другими организациями союзного или федерального уровня;

На пункт 1.5 Награды, удостоверения к которым выданы органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организациями, учитываются при решении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" при наличии в удостоверении ссылки, что вручение производилось от имени федерального (союзного) органа, и указания реквизитов решения этого федерального (союзного) органа.

После верх суда обратилась в Центральный государственный архив РД, дали выписку о присвоении мне звание «Ударник 11-й пятилетки», а также обратилась Государственный архив РФ, где дали выписку со ссылкой на:

Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ от 26 марта 1981 г. N 304 «О Всесоюзном социалистическом соревновании за успешное выполнение и перевыполнение заданий одиннадцатой пятилетки»,

Постановление от 25 сентября 1981 года № П-8/289 было утверждено «Положение о едином общесоюзном знаке «Ударник одиннадцатой пятилетки» в котором указано следующее:

«…2. Знаком «Ударник одиннадцатой пятилетки» награждаются:

*

*

*

Что посоветуете?

23.03.2016, 21:39
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №10077639

У меня знак ударника 11 пятилетки выданный постановлением совместного заседания профкомитета и совета НПО организации. Стаж 45 лет. Подавала на ветерана труда, отказали: правомерно ли.

27.01.2020, 08:09
• г. Якутск
Вопрос №16848667

За знак Ударник 11 пятилетки присваивают Ветерана труда. Награждение написано в трудовой и имею удостоверение о награждении.

23.01.2019, 13:11
• г. Москва
Вопрос №15162867

Как получить звание ветеран труда.

06.08.2019, 11:07
• г. Дубна
Вопрос №16161517

Мужа наградили на работе благодарностью от министерства строительства РФ. Благодарность подписана министром 02.03.2017 года. Выдали только сейчас. Положено ли ему звание"Ветеран труда"? Стаж работы 49 лет.

21.02.2018, 21:31
• г. Нальчик
Вопрос №13904228

Как получить звание ветеран труда.

17.09.2019, 20:30
• г. Москва
Вопрос №16322410

Стаж 39 лет 10 месяцев, из них 30 лет педагогического стажа ещё работаю, имею Почётную Грамоту от министерства Республики Крым, но её уже не считают за награду, значит я не вправе получить звания ветерана труда?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение