Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости.

• г. Анапа

О присвоении звания "Ветеран труда"

Моя жена в 1985 году постановлением коллегии

Министерства бытового обслуживания населения

Украинской ССР и президиума Украинского

Республиканского профсоюза награждена знаком

"Ударник одиннадцатой пятилетки".

Знак учрежден ЦК КПСС, Совмином СССР, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ.

Сейчас она проживает в России и получает пенсию по старости. Имеет ли она право на звание

"Ветеран труда"?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

На основании ст.7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах"

(с изменениями от 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г., 8 августа, 30 декабря 2001 г., 25 июля, 27 ноября, 24 декабря 2002 г.) ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

На основании письма Минтруда РФ от 7 октября 1998 г. № 5635-КС указанный Вами в вопросе знак относится к знакам, коротые учитываются при присвоении звания "Ветеран труда".

К сожалению в своем вопросе Вы не указали гражданство своей жены. Дело в том, что на основании ст.12 закона звание "Ветеран труда" может быть присвоено только гражданину РФ.