Проблемы с ОДН - за единицу компания выставляет счет на 10 кубов, несмотря на фактически использованную воду
199₽ VIP

• г. Ярославль

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.

Ответы на вопрос (4):

За других вы платить не обязаны. Нужно смотреть рассчет. Но в целом ОДН нужно оплачивать С 1 сентября 2012 года вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

В силу пункта 1 указанные Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, а также порядок определения размера платы за коммунальные услуги.

Согласно п. 2 Правил потребителем является лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

Правила распространяют свое действие на собственников и пользователей как жилых, так и нежилых помещений многоквартирного дома.

В соответствии с п. 40 потребитель коммунальных услуг вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно должны вносить плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

В силу п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. В случае если исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру обще площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого их нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11 - 14 приложения 2 к настоящим Правилам.

Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность собственников и пользователей жилых и нежилых помещений многоквартирного дома помимо стоимости электрической энергии, потребленной в их жилом/нежилом помещении, производить оплату электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды.

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят

---ОДН можете платить не выше показаний вашего счётчика. т.е. также только за 1 куб и не более. см. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

Здравствуйте. При чем тут долги других жильцов. Обратитесь к ним с заявлением, чтобы выставили счет в соответствии с установленными правилами, пропорционально занимаемой площади. В случае отказа пишите на них жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ") и жил.инспекцию, проведут проверку.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

____________________________________

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

Галина Геннадьевна

вам начисляют по ОДН больше не потому, что вы платите за других, а потому что по счетчику - вся разница между показаниями общедомового и показаниями индивидуальных счетчиков начисляется на квартиры соответственно доле в праве общей собственности на места общего пользования, а доля определяется в соответствии со ст. 37 ЖК

Как бороться с этим...

Возьмите расчет у ресурсоснабжающей организации - поквартирный - сколько граждан прописано и есть ли счетчики в квартирах, где никто не зарегистрирован

Если такие квартиры есть (нет счетчика и регистрации), то в эти квартиры идите и составляйте акты о фактическом проживании, акты отдавайте в управляющую компанию, они дальше сами все сделают

Мы у себя в доме также все сделали - теперь за ОДН идет три рубля на квартиру, не больше