Отсутствие счетчиков на холодную воду у соседей - вопросы оплаты ОДН и несоответствия расходов

• г. Ухта

В нашем доме нет фактических расходов на общедомовые нужды. У меня стоит счетчик на холодную воду, ау многих соседей их нет. Должна ли я оплачивать счет на ОДН (расход у меня за месяц-3 куб. м. воды. А на ОДН прислали 4 куб. м.)

Ответы на вопрос (1):

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 39]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.