Недавно купили квартиру и сегодня сообщили хозяйке что до 13 декабря мы съедем.

• г. Волжский

Мы снимаем квартиру (муж и я) с 13 сентября 2006, договор на аренду жилой площади был заключен на год, дальше мы его продлили в устной форме, живем в ней до сих пор. недавно купили квартиру и сегодня сообщили хозяйке что до 13 декабря мы съедем. Она говорит что мы должны были ее предупредить за месяц, хотя в старом договоре даже не указано срока за которое мы должны были ее предупредить. Права ли я что сообщила ей за 17 дней до переезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена! по общему правилу-

Статья 687 ГК Рф. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Однако можно чуть схитрить:

Ст. 684 Гк РФ Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Вы можете сказать что в договоре не было указано срока об уведомлении расторжения договора. Но это в том случае если наймодатель не обратиться за юридической консультацией.

С уважением Скрыпник Д.Ю.