Возмещение ущерба от действий коммунальщиков - возможность согласования компенсации без обращения в суд

• г. Севастополь

По вине коммунальщиков пострадала квартира и имущество. Они добровольно готовы сделать ремонт, но пострадали мебель, вещи, обувь, книги, осветительные приборы и др., а так же нервы. Могу ли я, без обращения в суд, получить компенсацию морального вреда составив какое либо соглашение... и вот волпрос: с кем и на какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Сумму определяете Вы сами с учетом того, во сколько Вы оцениваете свои душевные переживания. Соглашение о выплате морального вреда составляется с причинением вреда - коммунальным предприятием.

С учетом практики, они Вам могут выплатить только сумму материального ущерба или сделать ремонт, а вот выплатить компенсацию за причиненный моральный вред - маловероятно. Скорее всего для этого Вам нужно будет обращаться в суд с иском.