Возможно ли оформление трудовой пенсии по льготному стажу в 52 года для пенсионера по инвалидности?

• г. Азнакаево

Являюсь песионером по инвалидности 2 гр овосстановлении трудоспособности не помышляю, насколько помнится в советскую эпоху существовал закон одосрочном оформлении трудовой пенсии польготному стажу имею льготный стаж работалинейным итр настроительстве 15 лет и 13 лет работы в районе крайнего Севера вэпоху развитого социализма указанный льготный стаж исчислялся дмфференцированно повозрасту намомент оформления пенсии до достиженияпенсионного возраста действуетли указанное на сегодняшний день есть ли вероятность оформления трудовой пенсии по указанной схеме в 52 года.

Ответы на вопрос (1):

У Вас 2 группа инвалидности. Расчет размера пенсии одинаковый с пенсией по старости.

А по указанной схеме возможно оформление пенсии только в 55 лет, т.к. не выработан северный стаж, 15 лет РКС.