Правомерно ли удержание 50% от пенсии при превышении прожиточного минимума - история случая инвалидности и кредита

• г. Барнаул

После потери трудоспособности я пол года не могу выплачивать кредиты (инвалидность 3 гр.-почечная недостаточность, возраст 57 лет). По судебному приказу судебные приставы намереваются взыскивать 50% от пенсии (составляет 6 тыс. руб.). Имеют ли удерживать из пенсии сумму, если остается меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Имеют право, подавайте заявление на отмену судебного приказа.

Имеют, в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".