Как сформировать закупку по 44-ФЗ или 223-ФЗ для аренды нежилых помещений в бюджетном учреждении?

• г. Москва

Мы бюджетное учреждение. Нужно сдать в аренду нежилые помещения. Аренда помещений входит в аукционный перечень (код 70). Подскажите пожалуйста, каким образом сформировать закупку по 44 фз (или это будет 223 фз, т.к. подобный договор позразумевает, что деньги будут платить нам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ если бюджетное учреждение (а равно и другой заказчик) выступает арендатором, оно будет обязано проводить процедуры, предусмотренные Законом N 44-ФЗ, для выбора арендодателя.

Выбор способа закупки обусловлен объектом аренды. Так, если заказчику необходимо арендовать нежилое здание, строение, сооружение, нежилое помещение, то возможна закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с п. 32 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. Однако заключению контракта должно предшествовать издание правового акта Правительства РФ, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ или местной администрации. В таком правовом акте указываются наименование заказчика, информация об арендуемом объекте, цена контракта и срок аренды.