Влияет ли второй брак отца на долю его в новых собственниках?

• г. Волжский

2-х комн. Квартира приватизирована в 2000 г. на трёх человек (мать, отец и я, все по 1/3 доли). Родители развелись в 2010 г и отец женился во второй раз. Вопрос: имеет ли какое-то право на 1/3 доли отца его вторая жена, ведь эта собственность не была ими приобретена в совместном браке? Смысл в том, достанется ли мне (дочери) эта доля отца после его смерти или мне придется её потом делить с его новой женой?

Ответы на вопрос (2):

придется делить с женой, таков закон

Добрый день, Олеся Юррьевна!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

====== Таким образом, если вы единственный ребенок то вы долю отца делите поровну с мачехой! Если бы доля была приобретена во время брака, то сначала Ваша мачеха получила бы 50% как долю, а потом 50% с Вами делила, и у нее было бы 75%! Так по 50% у Вас будет!

удачи!