Вопрос обжалования штрафа ГИБДД за остановку на тротуаре на основании автоматической фотофиксации

• г. Санкт-Петербург

Получил письмо счастья: штраф ГИБДД за остановку на тротуаре. Снято автоматическим средством Паркон. Фото спорное: между проезжей частью и тротуаром обочина, машина стоит на обочине и нельзя достоверно утверждать, что одной стороной она колесами стоит на тротуаре (вообще, я стараюсь избегать залазить на тротуар). Таким образом, штраф назначен на основании показаний средства автоматической фото (или видео) фиксации. Можно ли обжаловать такое постановление вышестоящему должностному лицу, а потом в суд? Хочу заявить ходатайства об осмотре данного участка дороги, об истребовании планов и чертежей дороги в управляющей компании и о назначении экспертизы по фото.

Ответы на вопрос (1):

можно, конечно. Но вам придется платить за экспертизу, за услуги юриста.