Переносы судебного процесса по делу о восстановлении на работе - ждать решений других судей и судов или принять решение самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Мне объявили выговор, я подал в суд об отмене и суд отказал в удовлетворении. После того как я обратился в суд через 14 дней меня уволили и я подал в суд на восстановление на работе. Судья которая рассматривает дело о восстановлении уже 4 раз за 6 месяцев переносит судебный процесс, ожидая теперь решение апелляционной инстанции, так как дело об отмене выговора являющимся одним из основанием моего увольнение рассматривал другой судья этого же суда отдельно. Имеет ли судья право ждать или применять решение других судей и судов? Обязан ли судья рассмотреть гражданское дело и принять решение по делу не ожидая решений других судей и судов? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае судья поступила правильно.

Статья 215 ГПК РФ предусматривает обязанность суда приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.

Производство по делу возобновляется после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление, на основании заявления лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Таким образом, после получения Апелляционного определения, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о возобновлении производства по делу.

Успеха!