Оспаривание юридического факта выхода участника ООО - как доказать факт и возможно ли встречное заявление директора?
₽ VIP

• г. Сальск

Участник ООО (один из двух Юр. лиц) забрал уставной вклад (70% от общего) внесенный имуществом в 2004 году, но не провел собрание учредителей с повесткой дня «Об изменении в учредительных документах». После обращения директора ООО в Арбитражный суд в 2009 г. с заявлением « О признании юридического факта выхода У. из состава участников ООО» на собрании участников увольняет директора. На обращение директора в суд О.Ю. «О восстановлении на работе» Решением суда отказано в удовлетворении требований в связи с истечением срока полномочий в 2005 году

(5 лет согласно Устава), кассационная инстанция оставила Решение без изменения. Арбитражный суд оставил заявление без рассмотрения в связи с отсутствием у Директора полномочий.

У. в 2009 году подал в регистрационный орган протокол собрания о ликвидации общества.

У. подал в суд О.Ю. заявление об истребовании документов у Д.

Вопрос: - Может Директор подать встречное заявление в суд О.Ю. « О признании юридического факта выхода У. из состава участников ООО»?

- Каким образом можно доказать в суде факт выхода У. из состава участников?

- С какой формулировкой написать заявление?

Имеющиеся документы: Протокол совета директоров У. о выходе, акт передачи имущества, доверенность и т.д.

Аргументы У. : бывший директор (теперь просто физическое лицо) не имеет право оспаривать решение Участников общества.

Ответы на вопрос (5):

Как-то Вы не так все решаете ! Какие-то юридические факты устанавливаете ! Надо помнить , что организационные вопросы в ООО решаются учредителями, и только так как записанов уставе общества. Что значит учредитель забрал вклад? Глупость просто !

В соответствии с Законом " Об ООО" , а именно ст. 26 , выход участника ООО из состава участников возможен в лбое время , в связи с чем у ДИРЕКТОРА ООО имеется обязанность провести собрание участников и разрешиь вопросы с учетом действующих законов и Устава . Далее , доля участника выплачивается в денежном выражении и олько по окончании хозяйственного года , что намеренно предусмотренно законом для того чтобы не оголиь предприятие перед кредиторами. Возможно, что участник общества ничего не сможет забрать из общества , т.к. по результататм деятельности такого общества , дебиторская задолженность превыщает стоимость как всего имущества ООО , так и , Естественно уставного капитала . Обратитесь к юристу корпоративщику, т.к. вы занимаетесь бесполезными спорами . Все вопросы решаются через иски о признании недействительными решений собрания. Вообще читать надо закон " Об ООО", а именно ст. ст. 8,9,10. 21-29, тогда у вас все станет на место. А устанавливать факты выхода не стоит , от этого ничего не зависит. Если Вы признаете незаконным изъятие имущества ООО , от этого будет зависеть , правомерна ли ликвидачия и т.д.

Cоглашусь с ответом Марии Михайловны - Вы разрешаете вопрос негодными правовыми средствами!!!

Более того, действия директора - бывшего единоличного исполнительного органа, вообще не имеют под собой правовой основы - верно заметила коллега - читайте закон "Об ООО" - а к юристу обращаться, вообще не имеет смысла!!!

Цель бывшего директора очевидна - восстановить предыдущее положение вещей, восстановиться в должности единоличного исполнительного органа Общества.

Приказ об уволнении он намерен "преодолеть" через заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно, на момент издания приказа об увольнении - учредитель (участник) таковым не являлся, поскольку вышел из Общества, соответственно не имел полномочий по увольнению, и, следовательно увольнение незаконно.

А теперь собственно ответы:

1. "Может Директор подать встречное заявление в суд О.Ю. « О признании юридического факта выхода У. из состава участников ООО»?" - обратиться может, судебной перспективы нет.

"Имеющиеся документы: Протокол совета директоров У. о выходе, акт передачи имущества, доверенность и т.д." - совет директоров не имеет полномочий приниматьь решения о выходе участника из Общества, это компетенция общего собрания!

Аргументов у бывшего директора нет!!!