Как поставить авто на себя без штрафа и проблем с регистрацией - вопросы и ситуация

• г. Москва

Вопроса у меня 2 (извиняись)

Первый-у меня сегодня истекает 10 дневный срок, как покупатель моей машины по договору простой письменной формы может поставить авто на себя без штрафа. Но он не поставил, как он мне сказал.

Я вхожу проверить штрафы на сайт Гибдд, ввожу данные на авто, которые еще 3 дня назад показывали штраф.

Штраф он оплатил, все во время. Сейчас я пытаюсь проверить новые штрафы-а не могу, т.к. там написано-Свидетельство о регистрации не соотвествует государственным регистрационным знакам..

я не знаю как это понимать-то ли он все же поставил машину на учет на себя-то ли какой другой вариант?

Прошу помочь, вопрос волнует.

Ответы на вопрос (1):

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учёт на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные системами видеофиксации по почте будет получать прежний собственник.

Но это не означает, что штрафы должен оплачивать прежний собственник. (При наличии договора купли-продажи и копии ПТС с записью об отчуждении автомобиля). Если Вы волнуетесь, о том, что машина еще оформлена на Вас Вы имеете право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные регистрационные знаки будут выставлены в розыск.

Если система проверки штрафов выдает Вам информацию о несоответствии государственных регистрационных знаков, свидетельству о регистрации то скорее всего автомобиль перерегистрирован (если это не сбой в системе проверки штрафов).

В любом случае я советую Вам созвониться с покупателем и если он не поставил машину на учет, сообщить ему, что вы обращаетесь в органы ГИБДД для прекращения регистрации собственности на автомобиль и автомобиль будет объявлен в розыск.