Имею ли я 100% долю на имущественный вычет или муж что-то должен писать в налоговую?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на жену и в нем не указано, что это совместная собственность супругов, то является ли эта квартира совметной. Куплена она в браке. Платил за квартиру муж. Имею ли я 100% долю на имущественный вычет или муж что-то должен писать в налоговую? Заранее Вас благодарю. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Эта квартира Ваша собственность, приминительно к налоговому законодательству, а вот при разделе имущества супругов, будет учитываться доля супруга (семейное законодательство).

Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 100 % доли, при условии того, что Вы представите финансовые документы, подтверждающие, что именно ВЫ, а не супруг платили за квартиру.

В Вашем случае платил супруг, думаю у Вас будут сложности при получении вычета.

Для справки - вычет - эта сумма уплаченного НДФЛ (налога) в бюджет в течение трёх лет, а не 1 млн. руб. как многие думают, т.е. если Вы заплатили в течение трёх лет налога на сумму в 1 млн. руб. или менее, Вам должны вернуть именно только ту сумму налога, которую Вы заплатили.

С уважением А. А. Абакумов!