Должникам под угрозой срыва электроснабжения

• г. Новоузенск

У меня не оплачен свет за ноябрь долг составляет 600 руб за 2015 г мне пришло вместе с квитанций предупреждение что если до 10 дек не заплачу то мне от режут свет в праве ли компания мне отрезать свет.

Ответы на вопрос (1):

Отключить электричество могут при неполной оплате да услугу.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

Прежде чем приостановить подачу электричества должна быть соблюдена определенная процедура, а именно: вы должны быть письменно уведомлены о том, что в случае не погашения задолженности подача электричества будет приостановлена. Подача электричества может быть приостановлена лишь по истечении 30 дней с момента получения указанного выше уведомления. В случае, если в течении 30 дней после вручения уведомления не будет произведена оплата, то подачу электричества могут приостановить, но с обязательным извещением за 3 дня до момента отключения, причем такое извещение должно быть получено им под расписку.