ДТП в августе - признанный виновником обгонщик был снят с обвинений, могут ли потребовать возврат страховых выплат?

• г. Букарево

Произошло дтп в августе. ДТП - поворот налево - обгон. Виновником был признан обгоняющий. Вину не отрицал. Спустя три месяца ГИБДД подает на него в суд, так как был причинен легкий вред здоровью. Я прохожу по делу как потерпевшая сторона. На суд виновник является с адвокатом и экспертом, которые утверждает что он якобы не виновен. Сведения предоставленные виновником в суде во многом не совпадают со сведениями предоставленными в протоколе объяснения, но судья снимает с него обвинения.

Страховка мне была выплачена, а остатки от битой машины были проданы. Могут ли спустя 4 месяца меня признать виновным в данном ДТП и потребовать страховые выплаты обратно?

Ответы на вопрос (2):

Аркадий!

Только в случае, если будет отменено постановление по делу об административном правонарушении, которым он признан виновным, но боюсь что сроки для обжалования постановления. В соответствии со ст.30.3 КоАП РФ:" 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Все может быть. Нужно ходить на суды с специалистами. Результат Вы уже на себе почувствовали. Решение иное.