Обязан ли работодатель предоставить отпуск за свой счет при смерти родственника мужа/жены?

• г. Пермь

Работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет в случае смерти близкого родственника. По СК РФ близкими родственниками считаются, в том числе, и родители. В постановлении, по-моему, ВАС от 2008 г. было сказано, что данное положение не ограничивается только своими прямыми родственниками, но и распространяется на родственников мужа (жены), как единой семьи. Так ли это?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы:

предоставляется работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.