Отказ в прописке на 2 кв.метрах из-за недостаточности площади.
597₽ VIP

• г. Москва

Мне отказали в прописке на 2 х квадратных метрах, которые я получила по дарственной. Рег палата все одобрила, документы в паспортном столе забрали на оформление, а сегодня мне позвонили из Фмс и сказали, что 2 х кВ.метров недостаточно для прописки.

Ответы на вопрос (5):

Отказ не правомерен, если будете проживать в этом жилом помещении. А если нет намерения или возможности проживать, то это фиктивная регистрация. Отказ ФМС вправе оспорить в суде по ст. 220 кас рф.

.

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Это лучший ответ

В отношении жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности ограничений нет. Ограничения существуют только при вселении в жилое помещение, занимаемое по договору социального найма (ч. 1 ст. 70 Жилищного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас в собственности не помещение площадью 2 кв.м., а доля в праве собственности на жилое помещение (пусть даже доля мала и по размеру соответствует двум кв.метрам площади данного жилого помещения), то отказ УФМС является неправомерным.

Собственник вправе пользоваться жилым помещением, в котором имеет долю в праве собственности, независимо от размера доли (ст. 209, 247 Гражданского кодекса РФ).

Добрый вечер! Речь идет о регистрационном учете.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. №4-П, отказ в регистрации гражданина по месту жительства возможен лишь по мотиву непредставления заявителем должностному лицу, ответственному за регистрацию, документов, указанных в ст. 6 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Таким образом, отказ в регистрации по месту жительства связанный с размером жилой площади будет неправомерным. Супругу можете вселить/зарегистрировать с согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в данном жилом помещении.

Таким образом, на квадратных метрах никто никого никогда не регистрирует, регистрируют в жилом помещении. В данном случае основанием будет то, что вы являетесь собственницей доли в жилом помещении и можете вселяться/регистрироваться без согласия кого-либо (даже вас).

Здравствуйте. Обжалуйте отказ УФМС в постановке на учет в судебном порядке. Административное исковое заявление подавайте в районный суд по правилам статей 4, 22, 24, 218 КАС РФ. Иск оформляйте согласно статьям 124-126 КАС РФ.

Отказ неправомерен. Статья 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.