Как избежать уплаты налога при продаже приватизированной квартиры с несовершеннолетним ребенком и инвестировании денег в строящийся дом?

• г. Геленджик

У меня сложилась такая ситуация очень прошу помочь разобраться. В этом году приватезировали квартиру и в этом году её продали, так как был прописан (ещё до приватизации) несовершеннолетний ребёнок, то по итогам приватизации были полученны два свидетельства! В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ вложили деньги в строящийся дом, имеются чеки и договор. Вопрос в следующим как можно избежать уплаты налога при таком раскладе? Квартиру продали за 2300000, свидетельство получим весной 2016 гола! Спасибо за помощь, за ранее!

Ответы на вопрос (4):

Правильно заполняйте декларацию за этот год и вовремя сдавайте в налоговую с учетом продажи и одновременной покупки

Но свидетельство будет в следующий налоговый период

В этом случае можете использовать вычет - 1 млн. р. (ст. 220 НК РФ). Тем самым снизите налогооблагаемую базу за проданную приватизированную квартиру. Т.е. заплатите налог с 1 300 000 рублей - 13 %. Для этого нужно подать декларацию. Совсем избежать уплаты не получится.

Уважаемый Дмитрий г.Геленджик !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вам необходимо ориентироваться на Дату внесения Записи Права собственности на квартиру в Реестр Росреестра субъекта РФ, а НЕ в выдаче Свидетельства о праве собственности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.12.2015г