Может ли удочерить моего ребенка гражданский муж. в собственности жилья у него нет. спасибо.

• г. Омск

Вопрос такой может ли удочерить моего ребенка гражданский муж. в собственности жилья у него нет. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Удочерить может в судебном порядке. Вопрос в другом - а кто отец ребенка? Без его согласия удочерение невозможно.

Если отцовство не установлено, то возможно его установить путем подачи совместного заявление в ЗАГС. Никто там ДНК- тест требовать не будет, -мало ли по каким причинам оно не было ранее установлено- про то, что отец не родной, не надо говорить.Тогда сложная процедура удочерения не потребуется. Если же у ребенка есть отец по документам, то необходимо его согласие на удочерение, или лишать его родительских прав, если это возможно.

Гражданский муж- это сожитель,- никаких прав и обязанностей. Нужно вступить в брак для удочерения.Тот факт, что у него нет жилой собственности, не имеет практического значения. Более подробно, с учетом всех необходимых данных, вам расскажут в органе опеки и попечительства по месту жительства. В любом случае, вам необходимо туда сходить для начала.