Ремонт крыши в многоквартирном доме - обязанности собственника, подрядчика и администрации

• г. Луга

Предоставление услуг в многоквартирном доме - Являюсь собственником квартиры. Имею Договор с ООО, на предоставление услуг, на выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. Появилась протечка крыши.

ВОПРОС: - В чьи обязанности входит ремонт кровли крыши...

...в обязанности собственника квартиры...?

... в обязанности Подрядчика...?

... в обязанности администрации поселения?

КАКИМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ИЛИ ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ.

Ответы на вопрос (2):

Ремонт проводит УК за счет средств, собранных на текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (если ремонт текущий), либо за счет средств капитального ремонта (если ремонт капитальный). Уточните, на чей счет поступают денежные средства капитального ремонта. Если на счет регионального оператора, обратитесь к регионалам с просьбой о включении вашего дома в список на капремонт.

Спросить
Пожаловаться

КАКИМ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ, НОРМАТИВНЫМ АКТОМ ИЛИ ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды нежилое помещение на 1-м этаже многоквартирного дома было передано собственником - органом местного самоуправления арендатору - ОАО "Масштаб".

Собранием собственников помещений в многоквартирном доме был заключен договор на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома с ОАО. После этого многоквартирный дом был передан в непосредственное управление собственникам помещений многоквартирного дома. ОАО требует внесения собственником (муниципальным образованием) платы за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором расположено муниципальное нежилое помещение. По мнению уполномоченного органа местного самоуправления, осуществляющего права собственника муниципального имущества, у муниципального образования отсутствует обязанность нести расходы по содержанию общего имущество многоквартирного дома.

Правомерна ли позиция представителя собственника муниципального имущества? Можно ли взыскать вышеуказанную плату с арендатора муниципального имущества?

Пп.4 п.8 ст.161.1 ЖК РФ гласит: Председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса; не могу понять из этого текста, нужна ли оформленная доверенность от собственников на подписание актов по текущему ремонту и содержанию?

Являюсь арендатором нежилого помещения в первом случае - магазин, расположенный на первом этаже многоквартирного жилого дома, во втором - склад, расположенный в подвальном помещении другого многоквартирного дома.. Управляющая организация при расчете годовых затрат на содержание и ремонт общего имущества учитывает суммарную площадь всех нежилых помещений, обслуживаемых данной управляющей компанией, а не конкретного многоквартирного дома.

1.Должна ли управляющая организация при расчете годовых затрат по содержанию и ремонту общего имущества, расположенного в многоквартирном доме учитывать площадь всех нежилых помещений, или же конкретно того дома, в котором я арендую помещения с учетом их конструктивных особенностей, степенью физического износа и технического состояния? Какими законами или постановлениями регламентируется данный вопрос?

2. Какими законами и нормативными актами регламентируется перечень работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме? Правомочна ли управляющая компания составлять этот перечень "под себя", включив в него лишь те пункты, выполнение которых проверить затруднительно?

3. Каким образом определяется придомовая территория, за содержание которой отвечает управляющая компания?

С уважением - Владимир.

154 статья ЖК РФ

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

В соответствии с данным положением собственник, вместе с оплатой за содержание и ремонт жилого помещения, производит оплату за работы по содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

162 статья ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно ст. 162 ЖК РФ собственник, за выполняемые работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обязан производить оплату.

ВОПРОСЫ:

1. Если собственник, согласно условиям ст. 154, производя оплату за ремонт жил. помещения, оплачивает за содержание и ремонт общего имущества, то должен ли он производить отдельную оплату по договору управления многоквартирным домом за содержание и ремонт общего имущества?

2. Плата, оговорённая в приведённом фрагменте ст. 162 – это та же плата, что и упомянутая в ст. 154 и которая является составной частью платы за содержание и ремонт жилого помещения. Или это разные платы, каждую из которых необходимо оплачивать?

Очень горячая тема-взносы на капремонт МКД. Изучил и проанализировал ст.189 ЖК РФ, Статья 189. Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

""2. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

3. Не менее чем за шесть месяцев (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации) до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с региональной программой капитального ремонта, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор (в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора) представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта.

4. Собственники помещений в многоквартирном доме не позднее чем через три месяца с момента получения предложений, указанных в части 3 настоящей статьи (если более продолжительный срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации), обязаны рассмотреть указанные предложения и принять на общем собрании решение в соответствии с частью 5 настоящей статьи.

Такое впечатление, что происходит массовое нарушение прав жителей МКД по всей России. Оказывается решение о проведении капремонта принимается жителями дома на общем собрании за 6 месяцев до начала капремонта, а не за 25-30 лет, как нам пытаются втирать любители сбора взносов за кап. ремонт. И обязаность организации общего собрания лежит на региональном операторе, а не на собственниках дома. В общем полнейшее игнорирование ст.189 ЖК РФ.Я удивляюсь, почему суды не завалены исковыми заявлениями о нарушении порядка организации капремонта и взыскании взносов за 25 лет! Если я не прав, подскажите в чём?

Утро доброе. В перечне работ на содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме входят работы только по обслуживанию и ремонту ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме. Вопрос. Почему начисление производится из расчёта занимаемой площади В КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ собственника, а не из количества прописанных на этой площади. Ведь ни одного пункта проведении ремонта или каких либо услуг в КВАРТИРЕ НЕТ.

Что такое коммунальные услуги по ЖК РФ (ст. 153-155) и по Правилам оказания коммунальных услуг?

Как я понимаю, это - вода, электричество, тепло.

Являюсь собственником нежилого помещения.

Предъявлен иск о взыскании платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.

В то же время в ЖК РФ есть статья, что в отношении нежилых помещений заключается отдельный договор об оказании услуг содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома.

По факту такой договор между мною и управляющей компанией не заключался.

Вопросы:

1) Является ли плата за услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома платой за жилое помещение и коммунальные услуги?

2) Могут ли начисляться пени за просрочку оплату услугу содержания и ремонта общего имущества многоквартирного дома при отсутствии соответствующего договора с управляющей компанией?

С уважением, Марина Файнберг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристроенное здание к многоквртирному дому принадлежит мне на праве собственности (магазин). Я произвожу оплату за содержание общего имущества по всем статьям: капитальный, текущий ремонт и тд. Сейчас в магазине течет крыша. Я обратился в управляющую компанию с требованием о ремонте крыши, на что мне ответили, что собственник должен за свой счет ремонтировать ее.

Входит ли ремонт моей крыши в понятие текущий ремонт общего имущества дома? Правомерен ли их отказ от ремонта?

Являюсь собственником многоквартирного дома в селе. В доме 4 квартиры, одна из них муниципальная, остальные в собственности. Дом 1964 года постройки. В этом году нас сняли с программы капитального ремонта и вернули уплоченые на кап. ремонт деньги. Управляющей компании нет. Недавно в подъезде обрушился потолок, по причине того, что крыша течёт. Администрация СП согласилась помочь в ремонте потолка подъезда, выделив необходимый материал. Производить ремонтные работы жильцы должны самостоятельно. А на вопрос по ремонту крыши (смена кровли), согласны оплатить материалы и работу только за часть, пропорционально квадратам муниципального жилья, занимаемой общей площади дома. То есть только за жителей квартиры, что в соцнайме. Вопрос такой: должны ли собственники квартир чинить общедомовое имущество (крышу, подъезд) за свой счёт, своими силами? В самоуправление дом не передавался. УК нет.

Подьезд в ужасном состоянии. Поледний раз ремонт был в 2000 году. И то только первые 2 этажа. Дом многоквартирный. Коридорного типа площадки. Квартиры гостинки. Один подьезд на 260 квартир. Не могу добится ремонта в подьезде. Приходят отписки. За чей счет должен делатся ремонт в подьезде? Если Жкх плачу исправно. Вот такая отписка. Пришла в последний раз... (По результату рассмотрения обращения №175551013, по адресу: ул.

Туполева, 18/1, сообщаю. В соответствии с п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе и земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

Ответственность, обязанность и финансовое бремя по ремонту многоквартирного дома лежат на собственниках помещений. Все собственники помещений (жилых и нежилых) в многоквартирном доме несут ответственность за обеспечение его надлежащего состояния и участвуют в финансировании ремонта общего имущества пропорционально их долям в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме. Ремонт подъездов не входит в перечень минимальных услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущество в многоквартирном доме, порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства Российской

Федерации от 03.04.2013 № 290. Собственники помещений могут самостоятельно принять решение о выполнении данных работ за счет целевого сбора дополнительных средств. Инициативной группе многоквартирного дома по адресу: ул. Туполева, 18/1 необходимо предоставить протокол о принятом положительном решении вопроса по ремонту подъезда и его финансирования за счет средств собственников в управляющую организацию ООО УК «Возрождение

ЖКХ» по адресу: ул. Беломорский, 80/1, офис 19, контактный телефон)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение