Как разделить квартиру при разводе после погашения ипотеки и отсутствии доли детей?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, мы с мужем приобрели квартиру В ипотеку (жилищный кредит), квартира на нём,через 2 года погасили матер капиталом, детей В доле нет, сейчас разошлись и муж хочет делить её,В договоре купли-продажи ни слова об ипотеке, как быть? Как выделить долю детям? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

самый короткий путь — составление договора, в котором прекращается право общей совместной собственности родителей, а полученное целое право собственности перераспределяется всем членам семьи в равных долях.

При этом, каждый из родителей действует:

за себя как обладатель права общей совместной собственности;

как отец или мать — законный за одного из детей, приобретающего право долевой собственности. Либо: дающий согласие на заключение сделки ребенком, если ему от 14 до 18 лет;

за себя, как приобретатель права долевой собственности.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.