Бывший муж причинял насилие при алкогольном опьянении, помощь полиции не дала результатов. Теперь угрожает лишить родительских прав

• г. Москва

С мужем развелась из-за того что он наносил побои во время алкогольного опьянения, писала на него заявления в полицию, снимала побои и писала заявления в полицию, но приходили отказы в возбуждении уголовного дела.04.12.15 он приехал к ребёнку но опять ударил. Сейчас звонит и говорит что хочет лишить меня родительских прав как мне лишить его род. сам он из пензенской области, А находится в Москве без ррегистрации.

Ответы на вопрос (2):

Это дела частного обвинения, Вам нужно обращаться к мировому судье. Для Вашего лишения родительских прав оснований нет. Но и для лишения прав бывшего супруга нужны основания, смотрите ст. 69 СК

Уважаемая Елена!

На практике дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по этим основаниям только в случае их виновного поведения.

Исходя из Вашего вопроса, Вам надо доказывать в суде или неисполнение родительских обязанностей отцом или же доводить до приговора хоть 1 факт побоев.