Можно ли фото просроченного товара выкладывать в соцсети? Понесу ли я наказание.

• г. Самара

Можно ли фото просроченного товара выкладывать в соцсети? Понесу ли я наказание.

Ответы на вопрос (1):

В действующем законодательстве такого правонарушения нет. Если магазин, в котором сделано фото, предупреждал о запрещении съемки (объявление размещено на входе, например), то возможны претензии с его стороны (требования убрать фото из общего доступа), но с наказанием это никак не связано.

И совет: если видите на полках просроченный товар, сообщайте в Роспотребнадзор.