Правовая ответственность за украденный телевизор при общем хозяйстве - уголовная или гражданско-правовая?

• г. Красноярск

Если один человек забрал у другого дорогой телевизор Этот написал на него заявление о краже но они вместе вели общее хозяйство пострадавший был должен ему сумму денег будет ли это уголовной ответственности по 158 статье либо это переквалифицироваться на гражданско-правовые?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Ну это самоуправство по закону и на основании заявления в полицию будет определена ответственность. Данные вопросы решаются в гражданско-правовом аспекте, а не самовольными методами.

Срок исковой давности 3 года считается на момент подачи искового заявления или на момент его рассмотрения?

В соответствии со ст.208 ГК РФ, существуют иски, на которые срок исковой давности не распространяется, в том числе на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, связанные с лишением правовладения собственностью.