Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку.

• г. Москва

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

Ответы на вопрос (1):

Внук не наследник второй очереди! По закону он может быть только наследником 1 очереди, если умер его родитель - ваш сын или дочь. Здесь - наследование по завещанию независимо от очередности. Налог не будет платиться, так как внук проживает совместно с наследодателями в этой квартире.

Но! Если у вас есть нетрудоспосбные дети или родители - они могут претендовать на часть наследства. также могжет претендовать переживший супруг.