Неделю назад ко мне пришел учасковый и сказал что выпишет мне штраф за то что я временно не зарегистрированна в городе.

• г. Омск

У меня такая ситуация, на данный момент я снимаю квартиру в г. Омске, там работаю и живу, прописка у меня областная, т.е. Омская область. Неделю назад ко мне пришел учасковый и сказал что выпишет мне штраф за то что я временно не зарегистрированна в городе. Скажите прав ли он? И какой размер штрафа мне может быть назначен? Если собственник жилья откажет меня зарегистрировать? К нему применяются какие либо штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Гражданин, находящийся в месте, которое не является местом его жительства, обязан по истечении 90 дней с даты прибытия встать на регистрационный учет по месту пребывания. Проживание по месту пребывания гражданина РФ без регистрации по месту пребывания, а также допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту пребывания влечет наложение административного штрафа в размере 1500-2500 и 2000-2500 рублей соответственно.