Побитый после ссоры - написание заявления на обидчика и дальнейшие действия после судмедэкспертизы

• г. Ижевск

Меня избил знакомый мне человек, после ссоры с ним. Я физическую силу не применял. Обратился в скорую, приехал экипаж, после фиксации следов бобоев (рассечение брови, опухший нос и синяки под глазами я отказался от госпитализации). На следующий день приехал экипаж полиции для фиксации побоя. Я сначало отказался писать заявление на обидчика, меня все равно направили в судмедэкспертизу, завтра я туда пойду. Сейчас у меня есть подозрение на перелом носа, так как мне трудно дышать. Могу ли я все таки написать заявление на обидчика, и что мне дальше делать после прохождения экспертизы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете конечно - пишите заявление

Да, конечно Вы можете написать заявление. В зависимости от того, есть ли легкий вред здоровью, действия виновного подпадают под ч. 1 ст. 115 или ст. 116 УК РФ. Это дела частного обвинения и подсудны мировому судье. Можете подавать жалобу непосредственно в суд, если напишите заявление в полицию, она также попадет в суд, просто это будет дольше.

да, вы можете это сделать. вам нужно будет написать заявление л возбуждении уголовного дела