Возможность подписи документов ребенком при оформлении опеки - нарушение и дальнейшие действия

• г. Брянск

Сестра, скрывая от меня оформление опеки над моей матерью, прибегла к подписи ребенка 11-ти лет (моей племянницы), а также моего племянника-старшего брата 11-ти летней племянницы в возрасте 22-х лет, с тем, что они не против назначения опекуна в лице моей сестры-их тети. Это дети второй сестры. Органы опеки были не против этого и сейчас мне говорят, что дети старше 10-лет могут подписывать документы. (Чему я очень удивлен). Ксерокопию документов с подписью племянников органы опеки отказались мне предоставить. Могут ли внуки, не являясь членом семьи опекаемого, подписывать документы по опеке? Является ли нарушением данное оформление опекунства над недееспособным человеком? И что я могу предпринять в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Да, здесь явное нарушение, т.к. внуки дали согласие на опеку, не проживая совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном. Поэтому они и не показывают Вам согласие. Нужно было согласие членов семьи сестры, которая оформила опекунство. см. п. ж.

Вы можете обжаловать в суд назначение опекуном Вашей сестры, на основании того, что сделала это втайне от Вас, и прибегла к нарушению порядка оформления опекунства. Но при этом надо заранее самому обратиться в органы опеки за оформлением опекунства над матерью, и возможно они поменяют опекуна, возможно -нет.Вот тогда в суд.

В случае личного обращения в орган опеки и попечительства по месту своего жительства граждане Российской Федерации, желающие стать опекунами (попечителями), при подаче заявления с просьбой дать заключение о возможности быть опекунами (попечителями) должны предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, и предоставить следующие документы:

а) заявление с просьбой о назначении его опекуном;

б) справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги);

в) выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

г) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие имеющейся или имевшейся судимости, уголовного преследования (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также имеющейся неснятой или непогашенной судимости за тяжкие или особо тяжкие преступления;

д) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

е) копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном,

з) утратил силу.

и) копия свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей, и лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено). Форма свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации утверждена приказом Минобрнауки России от 20 августа 2012 г. N 623.

к) автобиография;

л) копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты).