Истец требует выплаты задолженности умершего отца по исполнительному листу - срок давности и вопросы, встающие перед ответчиком

• г. Дубна

Мне пришла повестка в суд. Истец как правоприемник подала иск в суд о признание меня правоприемником по долгу умершего моего папы к ее бабушке. Просит что бы я выплатила ей долг который должен был выплатить папа ее бабушке по решению суда в 2010 г. Исполнительный лист бабушка приставам не отдавала а умерла она в 2011 г. Есть ли срок давности по исполнительному листу и как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Если исполнительный лист не был предъявлен к производству, то он просрочен. Срок предъявления - 3 года.

Возражайте. Вполне вероятно, что им откажут.

Исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течении трёх лет.

Если есть этот трёхлетний срок, или перерыв в предъявлении ИЛ, то в суде следует об этом сказать.

В этом случае суд обязан отказать в иске.

Течение этого срока (3 года) обязательно для бабушки и не прерывается сменой на правопреемника.