Правомерно ли использовать маткапитал для погашения займа, предоставленного при программе Молодая семья?

• г. Казань

Приобрели квартиру по программе Молодая семья (муж, я, дочь) с использованием денежного займа, предоставленного НО Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан. После рождения второго ребёнка в 2014 г. на погашение части займа был направлен мат капитал в полном размере. В итоге мат капиталом закрыли часть основного долга и часть процентов. Правомерно ли данная операция, не должен ли маткапитал покрыть изначально весь основной долг, а уже потом проценты?

Ответы на вопрос (3):

Если предусмотрены аннуитетные платежи ,то правильно.

В договоре целевого займа указано: Заемщик погашает заем Займодавцу и уплачивает проценты, начисленные за пользование займом, путём осуществления ежемесячных платежей согласно графику погашения (приложение 1к настоящему договору). В графике погашения основной долг неизменен, а проценты с каждым платежем увеличиваются. Нигде не прописано, что это аннуитентные или дифференцированные платежи.

Также прописано в договоре, что суммы, поступающие по настоящему договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

- в первую очередь - на уплату пеней и штрафов за исключением средств материнского (семейного) капитала;

- во вторую очередь - на уплату начисленных процентов;

- в третью очередь - на уплату суммы займа.

Как быть?

А законодательно разве не установлена очередность погашения ипотеки с помощью мат капитала. Займодавец ведь может в договоре прописать, что мат капиталом погашаются только проценты. И что это правомерно?