Претензия на возврат денег - золотой браслет порвался без повреждений через два часа использования

• г. Коноша

Муж на день рождение подарил золотой браслет, но в телечении двух часов он порвался без механических повреждений, просто сам по себе слетел с руки, в магазине отказались даже выслушать, ссылаясь на закон, что ювелирные украшения не подлежат обмену и возврату, как правильно составить претензию на возврат денежных средст?

Ответы на вопрос (2):

Правильно составить претензию Вам поможет ЮРИСТ очно и платно.

Ювелирные украшения не подлежат возврату и обмену, если они надлежащего качества, если же в них имеются недостатки, то требования по обмену и возврату предъявляются на общих основаниях.

Пишите в свободной форме, ссылаясь на ст. 18 ЗоЗПП. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.