Проблемы с получением алиментов - задержка в направлении исполнительного листа и отсутствие ясности с организацией должника. Что делать?

• г. Москва

Я развелась и получила исполнительный лист на алименты на двух несовершеннолетних детей. 04.11.15 г. исполнительный лист с заявлением был передан в отдел судебных приставов, 10 дней я не могла выяснить кто будет вести дело и только 17.11. я попала на прием к приставу, где по требованию пристава указала дату с какого числа взыскивать алименты хотя все это было указано в решении суда, далее я сообщила что должник пенсионер и начисление пенсии производится пенсионным фондом в нашем же городе. Судебный пристав сообщила что в ближайщее время направит документы в пенсионный отдел. В настоящее время исполнительный лист так и не передан, я неоднократно ходила то к судебнму приставу то в пенсионный отдел, где с одной стороны говорили что документы якобы отправлены (не предоставляя никаких письменных подтверждений), а с другой стороны что документы не получены. Для меня получении алиментов очень важно так как я не работаю а нахожусь в декретном отпуске со вторым ребенком. Подскажите есть ли сроки направления исполнительного листа судебными приставами в организацию должника? И что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

в данной ситуации рекомендую взять на приеме у пристава Постановление о наложении ареста и списании денежных средств должника в вашу пользу. Пристав должен выдать данный документ при вашем обращении. Лично это заявление вы имеете право передать работодателю должника/ ПФР. Если пристав этого не делает - это нарушение закона, можете сразу идти к начальнику отдела судебных приставов и жаловаться на бездействие пристава.