Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть и есть ли вообще выход из этого правового тупика.

• г. Санкт-Петербург

Я, Аслаев Игорь Анатольевич, 30.07.1975 года рождения родился в г. Бухара Республики Узбекистан. В июле 1992 году приехал в РФ (Ульяновск) и оформил постоянную прописку, ранее был выписан со своего прежнего места жительства в г. Бухара. По факту постоянной прописки я успешно сдал экзамены и поступил в Ульяновское Высшее военное инженерное училище связи (УВВИУС) по направлению Ленинского райвоенкомата г. Ульяновска. Воинскую присягу принял 30 августа 1992 года. В УВВИУС проучился до 18.08.93 года и был переведен в Санкт-Петербургскую Военную академию связи (ВАС) РФ. В 1995 году в установленном Законом порядке мною был, расторгнут контракт с МО РФ, и я обратился в Ульяновское Высшее военное инженерное училище связи за получением своего паспорта образца СССР, который был на ответственном хранении в данном училище. Однако к данному моменту он был уничтожен, и в связи с этим паспортным столом УВД г. Ульяновска был выдан новый паспорт гражданина РФ, в котором проставлена ошибочная запись статьи 13 части 1 Закона о гражданстве РФ. С 13.03.2001 года по настоящее время я постоянно прописан в Санкт-Петербурге. Состою на воинском учёте. При обращении в паспортный стол для замены паспорта СССР на паспорт нового образца гражданина РФ получил категорический отказ начальника паспортного стола с мотивировкой о том, что мне незаконно было присвоено гражданство РФ, т. к. на 06.02.1992 года я не был прописан и не проживал на территории РФ.

Гражданином Республики Узбекистан не являюсь, что подтверждается соответствующим документом.

На исправление создавшегося положения у МВД было более чем 8 лет, но за это время никаких мер принято не было. Я не согласен с рекомендацией УПВС ГУВД Санкт-Петербурга о получении вида на жительство, т.к. данный статус имеет ряд ограничений, которые для меня являются существенными.

Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть и есть ли вообще выход из этого правового тупика.

Ответы на вопрос (1):

Вам правльно сказали, что права на признание Российского гражданства вы не приобрели т.к. не проживали постоянного на территории России на ммоент вступления в силу Закона о гражданстве РФ. Попробуйте обжаловать отказ в выдаче российскоо паспорта в суде на том основании, что Вы имели право на приобретение российского гражданства в порядке регистрации (ст. 18 Закона), заявив о своем желании фактически совершенными действиями, таким, как поступление на военную службу в ВС РФ, принятие присяги, что регистрация не была произведена не по Вашей вине. Нахождение на военной службе воспринимали, как признание со стороны государства наличия гражданства.