Как распределять наследство при доле в совместной собственности - случай трехкомнатной квартиры и наследования матери и детей.
398₽ VIP

• г. Барнаул

Доли в наследстве по закону. Трехкомнатная квартира совместно нажитая родителями. Была приватизирована на троих - мать, отец и я (доли не были определены)

После смерти отца нас трое наследников - мать, я и старший брат.

Мать неработоспособная (пенсионерка).

Обращались к нотариусу, она разделила в равных доля, т.е по 1/3 каждому.

По закону мама должна была наследовать 1/2, как пережившая супруга. Или это не так? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Все верно. Имущество уже было в долевой собственности, поскольку приватизировано. Мать свою долю и так имела (ст. 36 СК РФ)

Вам разделили доли в наследстве, а наследством в данном случае является 1/3 квартиры. В квартире собственность совместная на троих (так раньше происходила приватизация). Никакого имущества пережившего супруга в наследстве нет. В итоге Вы и мать получите по 4/9, а брат получит 1/9 квартиры (ст. 1142 ГК РФ)

Здравствуйте!

Наследственным имуществом является доля отца в праве собственности на квартиру. Поскольку была не долевая, а совместная собственность, то предполагается, что доли равные - у каждого по 1/3 в праве собственности на квартиру.

Если бы квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа), то Ваша мама имела бы право на выделение из наследственного имущества (из 1/3 доли, принадлежавшей отцу) своей супружеской доли, т.к. доля отца относилась бы к совместно нажитому имуществу супругов.

Но квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, то есть безвозмездной сделки, и поэтому доля отца не относилась к общему имуществу супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Поэтому на долю отца вправе претендовать все наследники первой очереди в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Нотариус правильно определила права наследников.

Нотариус определил верно, т.к. квартира приватизирована на 3, а доли предполагаются равными. Поэтому доля матери будет 1/3, и доля отца такая же. Всего 3 наследника - каждый наследует долю отца в равной доле. ст. 1142 гк рф.

.

Положения о супружеской доле (т.е. утверждение, что мать будет наследовать как пережившая супруга) тут не применимы, т.к. ст. 1150 применяется только к совместной собственности супругов, а не совместной собственности, которая образовалась в результате приватизации.

Уважаемый Алексей г.Барнаул !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, данная квартира уже находиться в долевой Собственности членов семьи, в т.ч. вашей мамы

Поэтому доля вашего папы должна быть Разделена между тремя наследниками: супругой и детьми наследодателя.

Тем самым, раздел наследственной доли нотариусом был произведён правомерно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Родители прожили прожили в браке 58 лет. Данная квартира была получена ими в 1984 (т.е. в совместном браке) - это и есть их совместно нажитое имущество. Позже (в 1993 г) перешедшее в их совместную собственность в результате приватизации. Брат к этому моменту был женат и у него было собственное жилье. В статье 256 (ссылка из статьи 1150) не указано, какая именно квартира является их совместной собственностью: приватизированная или совместно приобретенная. Что на это скажете?