Как распределять наследство при доле в совместной собственности - случай трехкомнатной квартиры и наследования матери и детей.
398₽ VIP

• г. Барнаул

Доли в наследстве по закону. Трехкомнатная квартира совместно нажитая родителями. Была приватизирована на троих - мать, отец и я (доли не были определены)

После смерти отца нас трое наследников - мать, я и старший брат.

Мать неработоспособная (пенсионерка).

Обращались к нотариусу, она разделила в равных доля, т.е по 1/3 каждому.

По закону мама должна была наследовать 1/2, как пережившая супруга. Или это не так? Объясните, пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Все верно. Имущество уже было в долевой собственности, поскольку приватизировано. Мать свою долю и так имела (ст. 36 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Вам разделили доли в наследстве, а наследством в данном случае является 1/3 квартиры. В квартире собственность совместная на троих (так раньше происходила приватизация). Никакого имущества пережившего супруга в наследстве нет. В итоге Вы и мать получите по 4/9, а брат получит 1/9 квартиры (ст. 1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Наследственным имуществом является доля отца в праве собственности на квартиру. Поскольку была не долевая, а совместная собственность, то предполагается, что доли равные - у каждого по 1/3 в праве собственности на квартиру.

Если бы квартира была приобретена в период брака по возмездной сделке (например, купля-продажа), то Ваша мама имела бы право на выделение из наследственного имущества (из 1/3 доли, принадлежавшей отцу) своей супружеской доли, т.к. доля отца относилась бы к совместно нажитому имуществу супругов.

Но квартира приобретена в собственность в порядке приватизации, то есть безвозмездной сделки, и поэтому доля отца не относилась к общему имуществу супругов (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Поэтому на долю отца вправе претендовать все наследники первой очереди в равных долях (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Нотариус правильно определила права наследников.

Спросить
Пожаловаться

Нотариус определил верно, т.к. квартира приватизирована на 3, а доли предполагаются равными. Поэтому доля матери будет 1/3, и доля отца такая же. Всего 3 наследника - каждый наследует долю отца в равной доле. ст. 1142 гк рф.

.

Положения о супружеской доле (т.е. утверждение, что мать будет наследовать как пережившая супруга) тут не применимы, т.к. ст. 1150 применяется только к совместной собственности супругов, а не совместной собственности, которая образовалась в результате приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей г.Барнаул !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

При этом, данная квартира уже находиться в долевой Собственности членов семьи, в т.ч. вашей мамы

Поэтому доля вашего папы должна быть Разделена между тремя наследниками: супругой и детьми наследодателя.

Тем самым, раздел наследственной доли нотариусом был произведён правомерно.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.12.2015г

Спросить
Пожаловаться

Родители прожили прожили в браке 58 лет. Данная квартира была получена ими в 1984 (т.е. в совместном браке) - это и есть их совместно нажитое имущество. Позже (в 1993 г) перешедшее в их совместную собственность в результате приватизации. Брат к этому моменту был женат и у него было собственное жилье. В статье 256 (ссылка из статьи 1150) не указано, какая именно квартира является их совместной собственностью: приватизированная или совместно приобретенная. Что на это скажете?

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, вступаем в наследство по закону без завещания в долю отца (квартира была приватизировна на отца и мать в равных долях, отец умер)... наследников прямых трое-супруга, сын,дочь... заявление нотариусу подал только сын, он вступает в какую часть наследства, если мать и дочь так и не появятся у нотариуса? Кому достаются оставшиеся доли? Обязан ли нотариус уведомит всех или это обязанность наследников явится самим? И можно ли спустя еще три месяца сыну снова подавать заявление на наследство на оставшиеся доли, если мать и сестра не появятся у нотариуса?

В 1993 году моя бабушка в месте с дедом (не родной, они были в браке) приватизировали Однокомнатную квартиру. В 2005 году умирает дед, фактически наследником по закону всей квартиры становится бабушка, у деда наследников нет, но бабушка не оформила свои права на наследство должным образом, необращалась к нотариусу. В 2005 году умирает бабушка, наследниками по закону указанной квартиры являются её два сына - мой отец и родной брат отца. Я считаю, что фактически их доли в указаной наследуемой квартире, должны быть равными, тоесть по 1/2 доли каждому. Но Они тоже, по своей неграмотности, в установленный срок, необратились к нотариусу. В 2007 году умирает брат отца, мой отец обращается к нотариусу для открытия наследства, но так как наследуемое имущество не оформленно надлежащим образом, то здесь я считаю необходимо обратиться в суд об установлении фактка наследства. Но вопрос в другом, у умершего дяди (брата отца) есть двое детей, каторые фактически являются наследниками доли своего отца, но они притендуют не на 1/2 долю наследства, а на 2/3 доли, так как их двоен наследников. Но и у моего Отца тоже двое детей, только мой отец жив (и дай бог долгих лет). Я считаю так, что после смерти бабушки её сыновья (мой отец и брат отца) стали фактически наследниками по закону в равных долях по 1/2 доли на праве общей долевой собственности, соответственно дети должны наследовать доли своих родителей 1/2 долю. Если рассуждать как моя двоюродная родня, выходит, что после смерти моей бабушки моему отцу фактически принадлежит 1/3 доля наследуемого имущества, умершему брату 2/3 доли (так как у него двое наследников и он уже умер). Объясните пожалуйста кто прав. Я считаю, что за умершим братом отца должна быть признана 1/2 доля наследуемого имущества и соответственно за моим отцом 1/2 доля.

Есть приватизированная квартира, собственниками которой являются я, мать, отец, и мой несовершеннолтний сын в равных долях по 1/4 доли. Прописаны все там же. После смери матери я подал нотариусу заявление на наследство. Она мне заявила, что отказ отца от наследства обязателен, иначе его доля останется открытой (как я понимаю она имела вивиду обязательную долю супруга). Но ведь квартира приватизированна? Отец хронический алкоголик, из дома не выходит, на наследство заявлять и писать отказ от него, как требует нотариус, отказывается. Мой брат и родители матери на наследство подавать не будут. Какая доля полагается мне по закону?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

У нас с братом умерли родители. После мамы осталась квартира, которая была приватизирована на двоих в равных долях: на меня и на маму. В квартире были прописаны папа и брат. На момент смерти мамы, папа уже умер. Мамина доля по закону делится на две доли на меня и брата. Брат на момент вступления в наследство не состоит в официальном браке и не имеет детей. Хотелось бы знать какова судьба этой 1/4 доли квартиры в случае смерти брата. Кто будет наследовать? И кто будет наследовать, если брат женится, будет ли эта доля принадлежать жене или же я смогу ее наследовать, как ближайший кровный родственник? Квартира была получена по наследству от родителя до брака.

Спасибо большое!

В 2012 году умер мой брат, Мама вступила в наследство на долю брата. Квартира была приватизирована по 1/2 доли на Маму и брата. Мама умерла в 2014 году. В 2015 году квартиру разделили между 4 наследниками по 1/4 доли. Но племянник отсудил долю отца в 2015 году. Свидетельство выданное Маме анулировали. С какого года считать его наследником отца? После смерти бабушки или после смерти отца умершего в 2012 г.

Квартира была приватизирована на 3-х (отца, мать и меня). после смерти мамы, ее долю разделили отец и я. а после смерти отца в наследство вступили я,мой брат (в пользу меня) и сестра. Рассчитайте, пожалуйста, какая доля моя, а какая ее. и сколько будет стоить выкуп ее доли?

После смерти отца три наследника: дочь, сын и вторая супруга вступают в наследство на квартиру. Данная квартира была приватизирована в 1995 году на двоих - на отца и на мать, первую супругу отца. В 1996 году наша мать умерла. Отец был прописан в квартире. Отец был у нотариуса, но половину квартиры, которая принадлежала нашей маме, так и не переоформил на себя. Мы, дети, в наследство за матерью вступать не стали. В 1997 году отец женился 2-й раз. В 2010 году он умер. Вторая супруга и двое детей в положенные сроки (до полугода) подали заявление о вступлении в наследство. Половину квартиры, которую приватизировал отец, нотариус делит на 3 части между наследниками. А что будет с половиной, которая принадлежала нашей матери и не так и не была отцом переоформлена на себя после смерти мамы? Кто имеет право ее наследовать? И возможно ли по закону, что эта половина отойдет кому-нибудь одному из троих наследников? Например второй супруге, потому что она прописана в данной квартире, а дети не прописаны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша квартира приватизирована в равных долях на троих членов семьи: мама, папа, я. Не так давно отец умер. Завещания не было. У меня есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан. Объясните, пожалуйста, как по закону будет распределена доля отца между всеми нами?

Квартира приватизирована на троих в равных долях: отец, мать и дочь. Отец умер. Все трое на момент смерти отца прописаны в квартире. Кому переходит доля отца по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение