Меня интересует как будет делиться жилье и когда лучше подавать на развод?

• г. Славгород

Мы с мужем прожили 13 лет. Имеем двух детей 9-ти и 2-х лет. Проживаем в своем доме, который приобрели в 2003 г. Часть денег занимали у моей матери. Долг не вернули, т.к. мать проживает с нами. Дом оформлен на мужа. Доля матери нигде не проходит по документам. Сейчас муж проживает у родителей, у них тоже свой дом. Хочу развестись. На детей он не претендует. Меня интересует как будет делиться жилье и когда лучше подавать на развод? Могу я потребовать выплату элементов единовременно? На мужа оформлен кредит на 5 лет (я прохожу созаемщиком) после ухода кредит оплачиваю сама. И второй кредит на меня, тоже плачу сама. Муж деньгами не помогает. На что я могу претендовать в случае развода?

Ответы на вопрос (1):

Елена! Требовать выплаты алиментов с мужа единовременно (в виде конкретной суммы или путём предоставления имущества) вы можете только по соглашению сторон (то есть, с согласия мужа). Если он будет против, тогда суд может установить алименты в процентном отношении к заработку или в твёрдой денежной сумме (если заработок нерегулярный или его нет).

Дом подлежит разделу в равных долях как совместно нажитое имущество супругов. Но поскольку при вас остались дети, вы вправе требовать выделения вам большей части дома.

Если кредиты были офорлены для приобретения имущества или для удовлетворения нужд семьи, они являются совместными долгами и делятся поровну (делятся пропорционально присуждённым долям в имуществе).

Поэтому при разводе вы вправе просить суд о присуждении половины выплаченной вами суммы по кредиту с вашего мужа в вашу пользу.

Попытайтесь перед подачей иска на развод, раздел имущества и алименты договориться с мужем полюбовно по поводу заключения соглашения об услтановлении алиментов и разделе совместно нажитого имущества и долгов. Если он откажется, тогда подавайте исковое заявление в суд, где отражайте эти требования.