Похитительство квартиры - возможен ли возврат жилья бабушке через суд?

• г. Железногорск

Внук уговорил бабушку (78 лет) оформить единственное ее жилье квартиру в ипотеку, (бабушка думала, что квартиру отписала внуку, а не банку) но сам уехал и кредит не оплачивает, можно ли признать договор купли-продажи недействительным и через суд вернуть квартиру бабушке?

Ответы на вопрос (2):

В принципе можно, но нужно знать кто получил деньги

Здравствуйте!

Закон предусматривает возможность признания недействительным такого договора.

Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.