Как оспорить выплату процентов и штрафов по кредиту и вернуть снятую сумму коммунальных платежей - мой опыт и вопросы

• г. Барнаул

После продолжительной болезни мамы и потери ею трудоспособности (инвалид 3 гр., пенсия 10 тыс. руб.), проживаем вместе, мои расходы резко увеличились. Появилась задолженность по кредиту (осталось платить 1 год, 4 года платила исправно). Вынесено судебное решение, списали без предупреждения коммунальные (2500 руб.-льгота учителю в сельской местности). После моего возражения, арест заработной платы отменили. Куда обратиться за возвратом снятой суммы? В суде сказали, что на следующее заседание в порядке исполнительного производства я должна буду докатать свои претензии. Сбербанк выставил требование-вернуть всю сумму (86 тыс. руб., в то время как общая сумма кредита была на 250 тыс. руб., я выплатила 320 тыс. руб. долга вместе с процентами и насчитали неустойку и штрафы на 30 тыс. рублей). В реструктуризации отказали. Как я могу оспорить выплату процентов и штрафов? Есть ли у меня право выплатить только сумму долга? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет. Вы выплатить столько сколько присудить суд. Но уменьшить вы можете заявив о необаснованном обогащении сбербанка на вас

Обратитесь к юристу индивидуально.