Отказ в поиске к гостайне форма 3 из-за ложных сведений о брате - что делать?
199₽ VIP

• г. Елизово

Мне отказали в поуске к гостайне форма 3, оформлял в военкомате, делали запрос в фсб, оказалось я подал ложные сведения, брат с которым не общаюсь более 10 лет был судим года назад, и попал под амнистию в связи с 70-ти детина победы в ВОВ. Я об этом не знал. Когда позвонили в с военкомата и сказали почему отказ, тут же позвонил матери, она сказала, что так и есть, нам ничего не гвоорили (нас 4 родных брата).

С фсб пришло письмо с рекомендациями отказать, после этого я пошел к военкому и сослался на закон, что решение принимает он, а фсб лишь рекомендует, рассказал всю историю, взяли справку об амнистии, но это не помогло, он сказал что не может перечить рекомендациям фсб! что мне делать? Есть ли шанс получить допуск по 3 форме? Из-за такой нелепой ситуации не могу устроиться в армию, все документы собрал, медкомиссию прошел, ждал только допуска...

Еще военком сказал, что надо было ставить в графе-сведений не имею, если сомнения есть в родственнике, на момент заполнения анкеты, я этого не знал, т.к. секретчица была в отпуске, а сотрудник при котором я заполнял анкету не мог дать должной консультации... с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (7):

Шанса получить допуск к гостайне нет , у Вас сейчас возникнут проблемы и без того, мало того , что близкий родственник судим - но вы скрыли это - так получается со стороны.

Спросить
Пожаловаться

Ограничения допуска к государственной тайне в вашем случае не избежать

Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 08.03.2015) "О государственной тайне"

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке.

Допуск лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне осуществляется в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Допуск должностных лиц и граждан к государственной тайне предусматривает:

принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 настоящего Закона;

письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий;

определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных настоящим Законом;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

принятие решения руководителем органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации о допуске оформляемого лица к сведениям, составляющим государственную тайну.

В отношении лиц, замещающих должности, предусмотренные Перечнем должностей, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне, проводятся мероприятия, предусмотренные в части третьей настоящей статьи.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 18.07.2009 N 180-ФЗ)

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо. Проверочные мероприятия осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Целью проведения проверочных мероприятий является выявление оснований, предусмотренных статьей 22 настоящего Закона.

Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;

преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий.

Для сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к социальным гарантиям, установленным для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в указанных структурных подразделениях.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверки компетентными органами не допускается.

Устанавливаются три формы допуска к государственной тайне должностных лиц и граждан, соответствующие трем степеням секретности сведений, составляющих государственную тайну: к сведениям особой важности, совершенно секретным или секретным. Наличие у должностных лиц и граждан допуска к сведениям более высокой степени секретности является основанием для доступа их к сведениям более низкой степени секретности.

Сроки, обстоятельства и порядок переоформления допуска граждан к государственной тайне устанавливаются нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Порядок допуска должностных лиц и граждан к государственной тайне в условиях объявленного чрезвычайного положения может быть изменен Президентом Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

что мне делать?

Обращаться в суд.

Ст. 219 КАС РФ указывает:

"Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов."

В суде докажете, что не было умысла указывать недостоверные сведения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Предоставление ложных сведений возможно только с прямым умыслом - т.е. когда знали про недостоверность информации, но сообщили ее. В данном случае не знали, считали информацию достоверной. Поэтому отказ в допуске не правомерен. Вправе его оспорить в суде по ст. 220 кас рф.

Спросить
Пожаловаться

Это понятно, но если я не знал этого? Я понимаю, что незнание не освобождает от ответственности, но все же может есть шанс? Читал подобные ситуации на Вашем сайте, ответы были обнадеживающими...

Спросить
Пожаловаться

На основании каких документов и через какое время я могу подать повторную заявку на оформление допуска к гостайне по форме 3 в военкомате? В этот раз указано все правильно будет! Какой шанс что мне снова откажут?

Спросить
Пожаловаться

На основании того же перечня документов, промежуток времени не установлен, т.е. вправе подать документы в данный момент. Не могут отказать, т.к. в п. 12 нет такого основания отказа, этот перечень исчерпывающий. Первоначально отказ был также не правомерен.

.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 01.11.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

I. Общие положения

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12. Основаниями для отказа гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

а) признание гражданина судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождение его под судом или следствием за государственные или иные тяжкие преступления, наличие у гражданина неснятой судимости за эти преступления;

б) наличие у гражданина медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

в) постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными гражданами документов для выезда на постоянное место жительства в другие государства;

г) выявление в результате проведения проверочных мероприятий действий гражданина, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

д) уклонение гражданина от проверочных мероприятий и (или) сообщение заведомо ложных анкетных данных.

Спросить
Пожаловаться

Мне 23 года, работаю на предприятии Роскосмоса, оформлена 3-я форма допуска. При оформлении 2-ой формы допуска к гостайне вся загвоздка встала из-за того, что военком города дает отказ в оформлении допуска по 2-ой форме мотивируя это только тем, что в настоящее время я являюсь призывником. Правомерен ли такой отказ, и если нет, то как мне тогда оформить допуск. Заранее большое спасибо.

В военкомате мне оформляли допуск к гостайне, но по ошибке вместо первой формы сделали вторую. Можно ли изменить форму допуска и как это сделать?

Оформляю допуск к гос тайне по 2 форме. В анкете указала, что родственники не судимы. Анкета на проверке в ФСБ уже. Сейчас узнала, что родной брат ещё в 90 х был судим. Ещё по старому ук. Условно, а другое по амнистии прекращено... Могут отказать в допуске?

Я лейтенант запаса, устраиваюсь на контракт в мо рф,в части выдали отношение, я прошел медкомиссию и собрал все документы, дело отвез в войсковую часть на рассмотрение, там его рассмотрели положительно и просят военкомат, к которому я приписан, оформить допуск секретности по третьей форме, так как должность на которую мне дали отношение предполагает наличие допуска секретности 3 формы, а в военкомате сказали что оформлением допуска секретности должна заниматься войсковая часть. Подскажите как мне бытьи куда можно обратиться?

Вопрос такой. Если родной брат потенциальной супруги был судим по уголовной статье и ок 10 лет назад освободился, на сколько повлияет это при переоформление моего допуска к гостайне? Ст. 21 ФЗ «О гостайне» гласит, что при вступлении в брак, допуск переоформляется. Могут ли именно в этом случае понизить форму допуска и имеются ли официальные основания для этого?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вопрос такой:

Брат служит во внутренних войсках, 27 календарных лет. Дело в том, что сейчас переоформляет допуск (по форме 2) к гостайне. За это время, пока допуск не истек, меня (сестра) осудили условно, имею непогашенную судимость, вероятнее всего ему откажут к допуску, сейчас анкета на проверке. Если все таки уволят по ФЗ "О статусе военнослужащих" по ст.51, п 2, пп Г (в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска) право на квартиру сохраниться? Он ее получит в любом случае?

Я капитан в запасе, восстанавливаюсь в ВСРФ. должность предусматривает оформление допуска по форме №2. Военкомат отдал документы на оформление в ФСБ. Через 2 месяца по телефону из военкомата мне сообщают, что к сожалению пришёл отказ в оформлении допуска. Прибыв в военкомат, я попросил представить мне документ подтверждающий отказ. На что они мне сказали, что секретно и мы не имеем права. На словах лишь сказали, что пришло уведомление, в котором стоит номер и дата, и в карточке нет отметки о проведённой проверке. Я думаю, что это не отказ. Прошу разъяснить и помочь. Подсказать как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, в декабре 2005 года в свзязи с переводом на другую должность форма допуска была снижена до формы 3. В каком году мне можно быдет оформить загранпаспорт? Заранее благодарна.

Оформляю допуск к гостайне по 1 форме, допуск уже был, работал в МВД, устраиваюсь туда же на гражданскую должность, узнал, что брат (давно не виделись, не общались) находится в розыске (мошенничество). Могут отказать в допуске.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение