Жалоба на незаконное увольнение и отказ в выплате заработной платы - как вернуть свои деньги и куда обратиться?

• г. Новосибирск

Отработал в ЧОПБогдан 2 месяца неофициально (не хотели трудоустраивать), потом попал в больницу, и пока я лежал в больнице меня за это время уволили и ещё заработанные деньги за эти месяцы отказываются выплачивать (то трубку не берут, а если с другого номера звоню-посылают прямым текстом). Выписка из больницы есть, фото журнала дежурств есть-где я работал, фото с работы есть. Можно ли по этому поводу написать жалобу, и вообще вернуть мои деньги (сумма то не маленькая)? И куда ещё обратиться можно? Как поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий.

Направьте жалобу в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда и занятости, плохо конечно, что трудоустройство не оформлено, но других вариантов нет.

Здравствуйте!

Вам необходимо, помимо гос.инспекции труда, обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и о взыскании невыплаченной заработной платы. Срок для обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 Трудового кодекса РФ).

Юрий, у Вас имеются доказательства трудоустройства в охранное предприятие, по этому Вам лучше всего обращаться в суд с иском о признании трудового договора заключенным, о выплате заработной платы, признании расторжения трудового договора незаконным и оплате дней вынужденного прогула за период со дня незаконного увольнения по день восстановления на работе.