Сосед обвиняет меня в мошенничестве - должны ли органы привлечь его за ложный донос?

• г. Кинешма

Сосед написал в прокуратуру сообщение о преступлении на меня, что я занимаюсь мошенничеством. Это выражается в том, что не организовав тсж, не провел собрания, выставил квитанции об оплате за содержание общего имущества... итд и собираю деньги в карман. Я представил в органы МВД все документы ТСЖ... все в порядке. Должны ли органы привлечь и возбудить дело на соседа за ложный донос или подскажите как мне дальше действовать... иначе каждый начнет везде писать и я не буду успевать заниматься делом, а только буду разгребать!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать от соседа (в том числе, и в судебном порядке) опровержения распространенных им сведений, порочащих Ваши честь, достоинство и деловую репутацию (ст. 152 Гражданского кодекса РФ), а также потребовать компенсации морального вреда в денежной форме.

Сергей Николаевич! А сами органы не должны возбудить дело против соседа за ложный донос и привлечь к ответственности?

Уголовные дела по ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос) возбуждаются крайне редко. Только если у полиции будут основания полагать, что сосед намеренно решил Вас оклеветать.